Cultura & Società Ultime Notizie

Bolzano. Riaprono le biblioteche comunali

3 Maggio 2021

author:

Bolzano. Riaprono le biblioteche comunali

Le biblioteche comunali riaprono. Da lunedì 3 maggio infatti vengono riattivati tutti i servizi comunali con modalità che garantiscono la sicurezza di personale e utenza.
La Biblioteca Civica apre dal lunedì al sabato dalle 8.00 alle 19.00. Le biblioteche succursali aprono il lunedì dalle 15.00 alle 18.00 e dal martedì al venerdì dalle 9.30 alle 12.00 e dalle 15.00 alle 18.00. Al sabato le biblioteche Novacella, Ortles, Europa e Gries aprono dalle 9.30 alle 12.00, mentre le biblioteche Firmian e Oltrisarco aprono dalle 10.00 alle 12.30 e dalle 15.00 alle 18.00.
Per tutelare la salute si potrà accedere alle biblioteche indossando la mascherina di protezione FFP2, previa misurazione della temperatura e igienizzazione delle mani. Bisognerà mantenere la distanza di sicurezza minima di 1 metro e gli ascensori potranno essere utilizzati da una sola persona alla volta.. L’ingresso alle sale di lettura è contingentato, e il tempo di permanenza deve essere limitato al minimo indispensabile per la scelta delle opere. Gli utenti sono invitati a consultare da casa il catalogo Explora per verificare la disponibilità dei media desiderati. È consigliata la prenotazione delle opere, sia tramite il catalogo Explora, che telefonicamente o via e-mail ai seguenti contatti:

Biblioteca Civica di Bolzano: 0471 997940 – prestito@comune.bolzano.it

Biblioteca Europa: 0471 508666 – biblioteca.europa@comune.bolzano.it

Biblioteca Firmian: 0471 997928 – biblioteca.firmian@comune.bolzano.it

Biblioteca Gries: 0471 284449 – biblioteca.gries@comune.bolzano.it

Biblioteca Novacella: 0471 997935 – biblioteca.novacella@comune.bolzano.it

Biblioteca Oltrisarco: 0471 997937 – biblioteca.oltrisarco@comune.bolzano.it

Biblioteca Ortles: 0471 204994 – biblioteca.ortles@comune.bolzano.it


I libri riconsegnati vengono posti in quarantena per i 7 giorni successivi alla restituzione in aree appositamente adibite. Verranno scaricati dalla tessera dell’utente al termine di questo periodo. L’utente potrà comunque prendere altri libri in prestito nel frattempo.
Per i servizi che richiedono una permanenza prolungata gli utenti dovranno dimostrare di essere in possesso del Corona Pass secondo le modalità indicate dalla Provincia Autonoma di Bolzano. I servizi accessibili solo con Corona Pass sono:
utilizzo delle postazioni di studio;
utilizzo delle postazioni con computer, internet e WIFI;
lettura di giornali e riviste;
consultazione di documenti (libri, periodici, etc.).

Leave a comment

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *